C’est corrigé : Camptocamp.org
Attention, c’est le dénivelé de la voie, et non sa longueur (développé).
Des voies sont connues avec leur développé, facile à mesurer (au moins une valeur maxi) si on a la longueur de chaque longueur. Mais c’est rarement indiqué que c’est le développé, c’est juste mis « 450m ». En fait, en utilisant le développé mais en laissant entendre que c’est le dénivelé, ça permet d’allonger les voies pour qu’elles atteignent des nombres ronds (300m, 500m, 700m), de les faire passer comme valide pour la liste du proba, etc.
Je corrige régulièrement des dénivelés de voies, juste en regardant la carte (en arrondissant au supérieur), parfois en enlevant 150m sur 500m.
Je n’ai pas tout corrigé (loin de là), cette erreur trainait depuis la création de l’itinéraire sur c2c en 2008 (peut être une faute de frappe en voulant écrire 350m ?).
Quand on parcourt une voie et qu’on mesure les longueurs (toujours en arrondissant au supérieur), on peut calculer le développé et on penserait trouver la valeur avant correction. Mais même ça c’est souvent faux (du style : une voie est annoncée faisant 500m, en fait elle fait 350m de déniv et 450m de développé, et plutôt 430m).